Единый Государственный Экзамен
    2009 год принес современным школам и учащимся серьезные перемены - Единый Государственный Экзамен стал основным и безальтернативным способом аттестации выпускников российских школ.
    Организация и проведение Единого государственного экзамена осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения Единого государственного экзамена.
    Освоение образовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией по двум предметам - русскому языку и математике в форме ЕГЭ.
    К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10, 11 (12) классы не ниже удовлетворительных.
    Выпускники прошлых лет, желающие участвовать в ЕГЭ в мае-июне, подают заявление в администрацию любого образовательного учреждения.
    Экзамены по другим общеобразовательным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознании, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информацион­но-коммуникационным технологиям (ИКТ) - выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору.
    Количество экзаменов по выбору определяется выпуск­никами самостоятельно, для чего не позднее 1 марта теку­щего года они подают в образовательное учреждение заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих об­щеобразовательных предметов.
    Лицам, сдавшим единый государственный экзамен, выда­ется свидетельство о результатах единого государственного эк­замена. Срок действия такого свидетельства истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения (например, срок дей­ствия свидетельства о результатах ЕГЭ, выданного в 2010 году, истечет 31 декабря 2011 года).
    Выдача свидетельств о результатах ЕГЭ как на этапе го­сударственной (итоговой) аттестации, так и на этапе приема в учреждения среднего и высшего профессионального образова­ния осуществляется образовательным учреждением, в которое участник ЕГЭ подал заявление на участие в экзамене.
    Получение аттестата
    Для подтверждения освоения школьной программы и по­лучения аттестата нужно набрать по каждому из обязательных предметов - по русскому языку и математике - не ниже мини­мального количества баллов по 100-балльной шкале. Результа­ты ЕГЭ в пятибалльную систему не переводятся. Минималь­ный "порог" будет известен в течение 6-8 дней после того, как выпускники основного потока сдадут ЕГЭ по обязательным предметам: русскому языку и математике.
    Для участников ЕГЭ, не сдавшим ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь, смерть близкого родственника, иные труд­ные жизненные ситуации), а также участников ЕГЭ - выпуск­ников текущего года, получивших неудовлетворительный ре­зультат по русскому языку или математике, Рособрнадзором устанавливаются дополнительные сроки проведения ЕГЭ.
    Если выпускник не набрал необходимых баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), он уже не имеет права на пересдачу и может предпринять по­пытку сдать ЕГЭ только на следующий год. В этом случае вы­пускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вме­сто аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе.
    В аттестат о среднем образовании выставляются итоговые отметки, которые определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11 классы, по традицион­ной 5-балльной системе. Победителям и призерам заключи­тельного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в аттестат выставляется отметка "5".
    Апелляции
    Участник ЕГЭ вправе подать апелляцию как по проце­дуре проведения экзаменов, так и в случае несогласия с полу­ченными результатами. Порядок, сроки и место приема апел­ляций объявляются участникам ЕГЭ за 2 недели до начала проведения экзаменов.
    Всю необходимую информацию по подготовке к ЕГЭ (расписание индивидуальных и групповых консультаций, ре­петиционных экзаменов, консультаций, проводимых ОМЦ, ВУЗами) и другую информацию вы можете получить по месту учебы вашего ребенка.

Сайт ОМЦ: http://www.omczo/org
    Сайт Департамента образования города Москвы: http:// www.educom.ru
    Информационный портал Департамента образования города Москвы: http://www.mosedu.ru
    Сайт Московского института открытого образования: http://www.mioo.ru
    Интернет-портал информационной поддержки ЕГЭ: www.ege.edu.ru
    Сайт Федерального института педагогических измере­ний: http://www.fipi.ru

Телефоны для консультаций
    • Управление образования Западного округа
    т. 8(499)249-98-17
    Ястребова Александра Петровна, начальник
    организационно-педагогического отдела

• Окружной методический центр
    т. 8(499) 133-02-44 т. 8(499)133-07-30
    Баринова Наталья Ивановна, заместитель директора
    Герасимова Галина Ивановна, методист по математике
    Колпакова Ирина Николаевна, методист по русскому языку и литературе

На протяжении 2009 года учащиеся выпускных классов нашей школы уверенно готовились к этому испытанию и заработали высокие баллы по всем выбранным экзаменам.

Минимальное количество баллов, установленное Рособрнадзором: 37
     Преподаватель: Лихачёва Валентина Ивановна (с 5 по 11 классы)
     Класс: 25 человек
     Среднее количество баллов по школе: 72